KatalogarchivAuktion 15. Juni 2019 → Eilert Adelsteen Normann (Bodö 1848 - Kristiania/Oslo 1918) - Aus Norwegen

Eilert Adelsteen Normann (Bodö 1848 - Kristiania/Oslo 1918) - Aus Norwegen

Aus Norwegen

Lot-Nr. 178 | Eilert Adelsteen Normann (Bodö 1848 - Kristiania/Oslo 1918)

Aus Norwegen | Mindestpreis 500 €

Öl/Holz, 21 x 31 cm, l. u. sign. und dat. A. Normann Dsf 70, Retuschen. - Norwegischer Landschaftsmaler. N. studierte 1869-73 an der Düsseldorfer Akademie bei E. Dücker und ließ sich danach in Berlin nieder. Er stellte in Berlin, München, London und Paris aus und erhielt zahlreiche Auszeichnungen. Mus.: Düsseldorf, Dresden, Stockholm, Prag, Cincinnati u.a. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

  • 25. April 2020