Figur 'Elegische'

Fritz Klimsch (Frankfurt/M. 1870 - Saig 1960)

Figur 'Elegische'

Lot-Nr. 433

Ergebnis : 4.300,00 €

Um 1953. Bronze mit braun-schwarzer Patina. Seitl. ligiertes Monogr. 'FK', auf der Rückseite unten Gießerstempel 'STRASSACKER KUNSTGUSS SÜSSEN' und 'KUNSTGUSS GÜTEZEICHEN'. H. 33 cm, L. 33 cm. - Literatur: WVZ Braun Nr. 230 (Entwurf). - Fritz Klimsch zählt zu den herausragenden Bildhauern des 20. Jahrhunderts in Deutschland. Er besuchte 1886-94 die Berliner Akademie und war Schüler von Fritz Schaper. 1898 wurde er Mitbegründer und Vorstandsmitglied der Berliner Sezession und erhielt 1921 eine Professur an der Hochschule für Bildende Künste in Charlottenburg. Nach 1945 ließ sich K. nach einem Zwischenaufenthalt in Salzburg in Saig bei Freiburg nieder. Künstlerisch geprägt wurde K. durch Studienreisen nach Italien und Griechenland. Sein umfangreiches Oeuvre umfasst Denkmäler, Porträts und Einzelfiguren. Klimsch machte vor allem die nackte weibliche Idealfigur zum Hauptthema seiner Kunst, etwa die 'Kauernde' von 1913, 'Badende' von 1918, die 'Versonnene' von 1923. Lit.: H. Braun: Fritz Klimsch. Eine Dokumentation, Köln, 1991.

Fritz Klimsch: Figur 'Elegische'

Figur 'Elegische'

Lot-Nr. 433

Ergebnis : 4.300,00 €

Figur 'Elegische'