KatalogarchivDekorative Kunst Februar 2020 → Auguste Rodin (Paris 1840 - Meudon 1917) - Torso 'La Martyre'

Auguste Rodin (Paris 1840 - Meudon 1917) - Torso 'La Martyre'

Torso 'La Martyre'

Lot-Nr. 562 | Auguste Rodin (Paris 1840 - Meudon 1917)

Torso 'La Martyre' | Erlös 1.000 €

Posthumer Guss. Entwurf um 1885 für das Höllentor (Gips). Bronze mit braunschwarzer Patina. Auf dem r. Bein monogr. 'R', kein Gießerstempel. Figur: 10,5 x 27,5 x 13 cm, grün gesprenkelte Marmorplinthe: H. 6,5 cm. -