KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Figur 'König Melchior'

Figur 'König Melchior'

Figur 'König Melchior'

Lot-Nr. 305 |

Figur 'König Melchior' | Erlös 1.000 €

Niederrhein, 16. Jh. Holz, vollrund geschnitzt, dunkelbraun gefasst. Bärtiger Heiliger mit Turban, in gegürtetem Kleid und faltenreich gerafftem Umhang, in der Linken Schatzkästchen als Gabe. Altersbed. best. H. 88 cm (Figur), H. 6 cm (Plinthe). -