Figur 'Speerwerfer'

Karl Möbius (Borna/Leipzig 1876 - Berlin 1953)

Figur 'Speerwerfer'

Lot-Nr. 349

Ergebnis : 1.100 €

Um 1920/30. Bronze mit braun-grüner Patina. Auf der Oberseite der Plinthe sign. 'K. Möbius fec(it)', Gießerstempel 'GUSS HEINZE & BARTH'. Speer fehlt. H. 60,5 cm (Figur), H. 12 cm (Marmorsockel, min. best.). - Verkleinerte Version des Speerwerfer-Standbilds, für das Möbius auf der Großen Kunstausstellung 1913 mit der Staatsmedaille ausgezeichnet wurde. Die Monumentalskulptur wurde im 2.Weltkrieg eingeschmolzen, allerdings konnte nach dem Krieg ein Nachguss am Volkspark Wilmersdorf aufgestellt werden. - Deutscher Bildhauer, studierte an der Kunstgewerbeschule Dresden und der Kunstakademie in Berlin, gilt als herausragender Vertreter der kolonialen Bildhauerkunst, schuf aber auch eine Vielzahl von Porträts,Standbildern und Figuren mit anderen Themen. Lit.: Vollmer 3, S. 404

Karl Möbius: Figur 'Speerwerfer'

Figur 'Speerwerfer'

Lot-Nr. 349

Ergebnis : 1.100 €

Figur 'Speerwerfer'
Figur 'Speerwerfer' - Bild 1 Figur 'Speerwerfer' - Bild 2 Figur 'Speerwerfer' - Bild 3