KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Eugen Wagner (Berlin 1871 - ebenda 1942) - Figur 'Gladiator in Siegespose'

Eugen Wagner (Berlin 1871 - ebenda 1942) - Figur 'Gladiator in Siegespose'

Figur 'Gladiator in Siegespose'

Lot-Nr. 348 | Eugen Wagner (Berlin 1871 - ebenda 1942)

Figur 'Gladiator in Siegespose' | Erlös 700 €

Anf. 20. Jh. Bronze mit dunkler Patina. Auf der Plinthe sign. 'Eug. Wagner Berlin'. Leicht ber., min. Chips. H. 48 cm (Figur), H. 12 cm (Marmorsockel). - Deutscher Bildhauer, studierte an der Akademie in Dresden, Ausst. in München, Düsseldorf und Berlin. Lit.: Thieme/Becker.