Figur 'Gladiator in Siegespose'

Eugen Wagner (Berlin 1871 - ebenda 1942)

Lot-Nr. 348

Ergebnis : 700 €

Anf. 20. Jh. Bronze mit dunkler Patina. Auf der Plinthe sign. 'Eug. Wagner Berlin'. Leicht ber., min. Chips. H. 48 cm (Figur), H. 12 cm (Marmorsockel). - Deutscher Bildhauer, studierte an der Akademie in Dresden, Ausst. in München, Düsseldorf und Berlin. Lit.: Thieme/Becker.

Eugen Wagner: Figur 'Gladiator in Siegespose'

Lot-Nr. 348

Ergebnis : 700 €

Figur 'Gladiator in Siegespose' - Bild 1 Figur 'Gladiator in Siegespose' - Bild 2