KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Kleine Figur 'Neptun'

Kleine Figur 'Neptun'

Kleine Figur 'Neptun'

Lot-Nr. 317 |

Kleine Figur 'Neptun' | Erlös 900 €

Italien oder Süddeutschland, Mitte 16. Jh. Bronze mit olivbrauner Patina und schwarzem Lack. Elegant ponderierte Figur eines stehenden bärtigen Neptun mit erhobener Linken (Dreizack fehlt), in der rechten einen Donnerkeil. H. 12 cm (Figur), H. 6 cm (schwarzer Marmorsockel mit min. Randchips). -