KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Kleinbronze 'Hermes'

Kleinbronze 'Hermes'

Kleinbronze 'Hermes'

Lot-Nr. 318 |

Kleinbronze 'Hermes' | Erlös 1.100 €

Italien, um 1600. Bronze mit olivgrüner Patina. Statuette des nackten Götterboten mit Flügelschuhen in eleganter ausgewogener Ponderation, in der rechten Hand den Hermesstab. Linker Arm fehlt, min. best. H. 20 cm (Figur), H. 4,5 cm (Marmorsockel mit min. Chips). -