KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Kleine Statuette eines Jünglings

Kleine Statuette eines Jünglings

Lot-Nr. 319 |

Kleine Statuette eines Jünglings | Erlös 1.300 €

Italien oder Niederlande, 17. Jh. Bronze mit olivbrauner Patina und Spuren von schwarzem Lack. Schlanker männlicher Akt in klassischer Stand- und Spielbeinhaltung, das Attribut der rechten Hand fehlt. H. 10,5 cm (Figur), H. 7,5 cm (Alabastersockel). -