Mietezahler Zürlimann

Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)

Mietezahler Zürlimann

Lot-Nr. 35

Ergebnis : 2.400,00 €

Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, 19 x 32 cm, r. u. monogr. und dat. JH 21.6.72 sowie bez. 'Mietezahler Zürlimann, Guten Morgen Johanna', unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Als Zeichner und Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. J. studierte an der Landeskunstschule in Hamburg und in der Klasse für Freie und Angewandte Graphik bei A. Mahlau. In seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klassischen Moderne wie Dubuffet und Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt und Goya und erhalten eine individuelle Prägung. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Oldenburg u.a. Lit.: Der Neue Rump, Blessin 'H.J. Leben u. Werk' u.a.

Horst Janssen: Mietezahler Zürlimann

Mietezahler Zürlimann

Lot-Nr. 35

Ergebnis : 2.400,00 €

Mietezahler Zürlimann