Panne

Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)

Panne

Lot-Nr. 36

Ergebnis : 200,00 €

Radierung, 26,5 x 19 cm, r. u. mit Bleistift monogr. und dat. JH 70, l. u. num. 7/22, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Als Zeichner und Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. J. studierte an der Landeskunstschule in Hamburg und in der Klasse für Freie und Angewandte Graphik bei A. Mahlau. In seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klassischen Moderne wie Dubuffet und Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt und Goya und erhalten eine individuelle Prägung. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Oldenburg u.a. Lit.: Der Neue Rump, Blessin 'H.J. Leben u. Werk' u.a.

Horst Janssen: Panne

Panne

Lot-Nr. 36

Ergebnis : 200,00 €

Panne