KatalogarchivAuktion 15. Juni 2019 → Otmar Alt (Wernigerode 1940) - Der Agent

Otmar Alt (Wernigerode 1940) - Der Agent

Der Agent

Lot-Nr. 55 | Otmar Alt (Wernigerode 1940)

Der Agent | Erlös 1.000 €

Acryl/Lw., 60,5 x 50,5 cm, l. u. sign. und dat. O. Alt 81, verso auf Etikett betitelt. - Deutscher Maler, Designer und Bildhauer. A. studierte 1960-1966 an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin, u.a. als Meisterschüler von Prof. H. Bachmann. Neben H. Antes und HAP Grieshaber gehört Alt zu den Vertretern der 'Neuen Figuration' in Deutschland.