KatalogarchivAuktion 15. Juni 2019 → Johann Jungblut (Saarburg 1860 - Düsseldorf 1912) - Fischer am Fluß

Johann Jungblut (Saarburg 1860 - Düsseldorf 1912) - Fischer am Fluß

Fischer am Fluß

Lot-Nr. 249 | Johann Jungblut (Saarburg 1860 - Düsseldorf 1912)

Fischer am Fluß | Mindestpreis 400 €

Öl/Holz., 40,5 x 30,5 cm, r. u. sign. J. Jungbluth. - Düsseldorfer Maler. J. bevorzugte in seinen altniederländisch gestimmten Landschaften holländische und norwegische Motive, häufig in winterlichem Abendlicht. Mus.: Mainz (Städtisches Mus.), Bonn, Brooklyn, Milwaukee u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

  • 25. April 2020