Winterlandschaft mit Vollmond

Johann Jungblut (Saarburg 1860 - Düsseldorf 1912)

Winterlandschaft mit Vollmond

Lot-Nr. 250

Ergebnis : 600,00 €

Öl/Lw., 41,5 x 32,5 cm, l. u. sign. J. Jungbluth. - Düsseldorfer Maler. J. bevorzugte in seinen altniederländisch gestimmten Landschaften holländische und norwegische Motive, häufig in winterlichem Abendlicht. Mus.: Mainz (Städtisches Mus.), Bonn, Brooklyn, Milwaukee u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Johann Jungblut: Winterlandschaft mit Vollmond

Winterlandschaft mit Vollmond

Lot-Nr. 250

Ergebnis : 600,00 €

Winterlandschaft mit Vollmond