KatalogarchivAuktion 15. Juni 2019 → Otmar Alt (Wernigerode 1940) - Multiple 'Puzzlespiel'

Otmar Alt (Wernigerode 1940) - Multiple 'Puzzlespiel'

Multiple 'Puzzlespiel'

Lot-Nr. 56 | Otmar Alt (Wernigerode 1940)

Multiple 'Puzzlespiel' | Erlös 400 €

1968. Farbiges Astralon, mit Karton verstärkt. 42 Puzzleteile, hergestellt in der Firma Rack und Schuck, Mannheim. Sign. und dat. 'O. Alt 68', num. Ex. '82/100'. Jahresgabe des Kunstvereins Düsseldorf. Mit Lageplan und Originalkarton. Unter Plexiglas gerahmt (68,5 x 59 cm). - Deutscher Maler, Designer und Bildhauer. A. studierte 1960-1966 an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin, u.a. als Meisterschüler von Prof. H. Bachmann. Neben H. Antes und HAP Grieshaber gehört Alt zu den Vertretern der 'Neuen Figuration' in Deutschland.