Ist es das Geld wert?

Oscar Adolfovich Hoffmann (Dorpat 1851 - St. Petersburg 1912)

Ist es das Geld wert?

Lot-Nr. 237

Ergebnis : 2.800,00 €

Öl/Lw., 26,5 x 22 cm, r. o. sign. und dat. Osc. H. 1874, min. besch. - Estnischer Maler. H. studierte ab 1871 an der Düsseldorfer Akademie unter E. Gebhardt und E. Dücker. 1882 siedelte er nach St. Petersburg über. Die Motive sind überwiegend Landschaften und Einwohner seiner estnischen Heimat. 1889 wurde er auf der Weltausstellung in Paris mit einer Medaille ausgezeichnet. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Oscar Adolfovich Hoffmann: Ist es das Geld wert?

Ist es das Geld wert?

Lot-Nr. 237

Ergebnis : 2.800,00 €

Ist es das Geld wert?