KatalogarchivAuktion 15. Juni 2019 → Magdalena Jetelová (Semily 1946) - Blaues Feld

Magdalena Jetelová (Semily 1946) - Blaues Feld

Blaues Feld

Lot-Nr. 105 | Magdalena Jetelová (Semily 1946)

Blaues Feld | Erlös 900 €

Gouache, 38,5 x 55,5 cm, verso sign. und dat. M. Jetelová 91. - Tschechische Künstlerin. J. studierte ab 1964 in Prag, anschließend bei M. Marini an der Brera in Mailand. Ein Stipendium der Stadt München ermöglichte ihr 1985, nach Deutschland überzusiedeln. Zwei Jahre später stellte sie auf der Documenta aus. Von 1990 bis 2012 war Sie Professorin in Düsseldorf und München. Mus.: Wien (MAK), Hamburg (Kunsthalle), Aachen, Leeds u.a.