Torf verladen

Veikko Vionoja (Ullava 1909 - Espoo 2001)

Torf verladen

Lot-Nr. 267

Ergebnis : 900,00 €

Öl/Lw., 47 x 56 cm, r. u. sign. und dat. V. Vionoja 43, verso Darstellung einer lesenden jungen Frau. - Finnischer Landschaftsmaler. V. studierte 1936-38 an der Zeichenschule in Helsinki und erhielt im Anschluß etliche Stipendien. Er stellte häufig in Skandinavien, aber auch in Sao Paolo, Rom, St. Petersburg und Bukarest aus. Mus.: Helsinki, Vaasa. Lit.: Vollmer.

Veikko Vionoja: Torf verladen

Torf verladen

Lot-Nr. 267

Ergebnis : 900,00 €

Torf verladen