Die Wettfahrt

Hans Bohrdt (Berlin 1857 - Berlin 1945)

Die Wettfahrt

Lot-Nr. 163

Ergebnis : 1.300,00 €

Gouache/Karton, 46,5 x 67,5 cm, r. u. sign. Hans Bohrdt, unter Glas gerahmt. - Deutscher Marinemaler, einer der bedeutendsten deutschen Vertreter des Genres zu seiner Zeit. B. war Autodidakt. Bald wurde Kaiser Wilhelm II. sein wichtigster Förderer. B. begleitete den Kaiser auf mehreren seiner Reisen in den Nordatlantik, später unternahm er auch Weltreisen, von denen er zahlreiche Motive mitbrachte. Er war sehr erfolgreich und wurde vielfach ausgezeichnet. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Rathaus). Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Hans Bohrdt: Die Wettfahrt

Die Wettfahrt

Lot-Nr. 163

Ergebnis : 1.300,00 €

Die Wettfahrt
Die Wettfahrt