KatalogarchivNorddeutsche Kunst Februar 2020 → Hans Bohrdt (Berlin 1857 - Berlin 1945) - Die Wettfahrt

Hans Bohrdt (Berlin 1857 - Berlin 1945) - Die Wettfahrt

Die Wettfahrt

Lot-Nr. 163 | Hans Bohrdt (Berlin 1857 - Berlin 1945)

Die Wettfahrt | Erlös 1.300 €

Gouache/Karton, 46,5 x 67,5 cm, r. u. sign. Hans Bohrdt, unter Glas gerahmt. - Deutscher Marinemaler, einer der bedeutendsten deutschen Vertreter des Genres zu seiner Zeit. B. war Autodidakt. Bald wurde Kaiser Wilhelm II. sein wichtigster Förderer. B. begleitete den Kaiser auf mehreren seiner Reisen in den Nordatlantik, später unternahm er auch Weltreisen, von denen er zahlreiche Motive mitbrachte. Er war sehr erfolgreich und wurde vielfach ausgezeichnet. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Rathaus). Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.