KatalogarchivAuktion 15. Juni 2019 → Adolf Müller-Crefeld (Krefeld 1863 - Berlin 1934) - Figur 'Junge Frau mit Trinkschale' - 'La source'

Adolf Müller-Crefeld (Krefeld 1863 - Berlin 1934) - Figur 'Junge Frau mit Trinkschale' - 'La source'

Figur 'Junge Frau mit Trinkschale' - 'La source'

Lot-Nr. 312 | Adolf Müller-Crefeld (Krefeld 1863 - Berlin 1934)

Figur 'Junge Frau mit Trinkschale' - 'La source' | Erlös 800 €

Anf. 20. Jh. Bronze mit dunkler Patina. Auf der Rückseite der Plinthe sign. 'Müller-Crefeld'. H. 35 cm (Figur), H. 3 cm (Marmorsockel). - Deutscher Bildhauer, Studium von 1879 bis 1882 an der Akademie in Antwerpen, ließ sich anschließend als freier Bildhauer in Berlin nieder. Lit.: Thieme-Becker, AKL Saur.