KatalogarchivKunstauktion 30. November 2019 → Diamant-Brillant-Ring 'Pferdekopf'

Diamant-Brillant-Ring 'Pferdekopf'

Lot-Nr. 546 |

Diamant-Brillant-Ring 'Pferdekopf' | Erlös 3.200 €

18 kt. GG und Roségold, gest., tlw. ziseliert. Breite Ringschiene, floral durchbrochen gearbeitet, Schauseite mit einem braunen Diamant in Form eines Pferdekopfes geschliffen (ca. 7,2 x 7,7 x 3,9 mm), die Umfassung und seitlich insges. mit 40 pavégefassten Brill. zus. ca. 1,77 ct. Feines Weiß(G)-Weiß(H).vvs-vs. Schauseite B. 16 mm, Weite ca. 58/59, Gew. ca. 17 g. Schmuck-Zertifikat mit Wiederbeschaffungswert von 9.000 Euro von 2018. -