Landungsbrücken Hamburg-Altona

John Gleich (Memel 1879 - nach 1927)

Lot-Nr. 465

Ergebnis : 400 €

Öl/Malkarton, 30,5 x 40,5 cm, r. u. sign. John Gleich, verso betitelt. - In Berlin ansässiger Landschafts-, Architektur- und Marinemaler, der aber auch Bildnisse und Figurenstücke hinterließ, die als Reflex seiner Studienreise durch Indien und Ceylon zum Teil im Orient angesiedelt sind. 1927 ließ er sich in Barcelona nieder. Mus.: Barcelona. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

John Gleich: Landungsbrücken Hamburg-Altona

Lot-Nr. 465

Ergebnis : 400 €