Roter Himmel über Sylt

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Roter Himmel über Sylt

Lot-Nr. 23

Ergebnis : 300,00 €

Farbsiebdruck, 25,5 x 37,5 cm, l. u. mit Bleistift sign. S. Sprotte, r. u. num. 175/200, u. Mitte ortsbez. und dat. 1970, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von Emil Orlik in Berlin und Meisterschüler bei Karl Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer: Künstlerinsel Sylt u.a.

Siegward Sprotte: Roter Himmel über Sylt

Roter Himmel über Sylt

Lot-Nr. 23

Ergebnis : 300,00 €

Roter Himmel über Sylt