KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004) - Strand und Himmel

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004) - Strand und Himmel

Strand und Himmel

Lot-Nr. 194 | Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Strand und Himmel | Erlös 1.400 €

Aquarell, 29 x 37 cm, r. u. sign. und dat. S. Sprotte 73, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von Emil Orlik in Berlin und Meisterschüler bei Karl Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer: Künstlerinsel Sylt u.a.