KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004) - Fischerboote in Wyk auf Föhr II

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004) - Fischerboote in Wyk auf Föhr II

Fischerboote in Wyk auf Föhr II

Lot-Nr. 199 | Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Fischerboote in Wyk auf Föhr II | Erlös 2.800 €

1953, Gouache/Japan, 37,5 x 59 cm, r. u. sign. S. Sprotte, auf dem Rückseitenschutz Bestätigung der Authentizität von Cosmea Sprotte, 30.05.13, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von Emil Orlik in Berlin und Meisterschüler bei Karl Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer: Künstlerinsel Sylt u.a.