Große Welle

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Große Welle

Lot-Nr. 198

Ergebnis : 7.200,00 €

1986, Gouache, 56 x 76 cm, l. u. sign. Sprotte, auf dem Rückseitenschutz Bestätigung der Authentizität von Cosmea Sprotte, 8.10.10, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von Emil Orlik in Berlin und Meisterschüler bei Karl Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer: Künstlerinsel Sylt u.a.

Siegward Sprotte: Große Welle

Große Welle

Lot-Nr. 198

Ergebnis : 7.200,00 €

Große Welle