KatalogarchivSeptember Katalog → Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004) - Fischerboote in Wyk auf Föhr I

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004) - Fischerboote in Wyk auf Föhr I

Fischerboote in Wyk auf Föhr I

Lot-Nr. 58 | Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Fischerboote in Wyk auf Föhr I | Erlös 2.000 €

Aquarell/Japan, 44 x 58 cm, l. u. sign. und dat. S. Sprotte 53, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Gutachten: Auf dem Rückseitenschutz Bestätigung der Authentizität von Cosmea Sprotte. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von Emil Orlik in Berlin und Meisterschüler bei Karl Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer: Künstlerinsel Sylt u.a.