Gouache Roger Chapelet, Kanal in Venedig

Roger Chapelet (Versailles 1903 - Montpon-Ménésterol 1995)

Lot-Nr. 197

Ergebnis : 1.500,00 €

Gouache, 48,5 x 63 cm, l. u. sign. Roger Chapelet, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Französischer Marinemaler. C. arbeitete zunächst im Marine-Ministerium. 1927 begann er zu malen, 1936 wurde er zum offiziellen Marinemaler ernannt. Während des Zweiten Weltkriegs und auch danach nahm er an zahlreichen Operationen der französischen Marine teil. Mus.: Bremerhaven (Dt. Schiffahrtsmus.), Hamburg (Sammlung Tamm), Paris (Marine-Mus.), Washington u.a. Lit.: AKL, Vollmer.

Roger Chapelet: Gouache Roger Chapelet, Kanal in Venedig

Lot-Nr. 197

Ergebnis : 1.500,00 €