Segler vor Stralsund

Elisabeth Büchsel (Stralsund 1867 - Stralsund 1957)

Segler vor Stralsund

Lot-Nr. 166

Ergebnis : 2.100,00 €

Aquarell, 24,5 x 36 cm, l. u. monogr. E.B., unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsche Landschafts- und Portraitmalerin. B. studierte ab 1888 in Berlin, Dresden und in München u.a. bei C. Landenberger. Nach ausgedehnten Studienreisen bildete sie sich 1900-02 an der Académie Colarossi und an der Académie de la Grande Chaumière in Paris bei L. Simon, J. Girardet und R. Prinet fort. Ab 1904 verbrachte sie regelmäßig lange Perioden auf Hiddensee, dessen Landschaften und Menschen für ihr Schaffen bestimmend werden sollten. Mus.: Rostock, Schwerin, Stralsund u.a. Lit.: Vollmer, R. Negendanck: Hiddensee. Die besondere Insel für Künstler, Fischerhude 2005 u.a.

Elisabeth Büchsel: Segler vor Stralsund

Segler vor Stralsund

Lot-Nr. 166

Ergebnis : 2.100,00 €

Segler vor Stralsund