KatalogarchivAuktion 15. Juni 2019 → Carl Wilhelm Christian Malchin (Kröpelin 1838 - Schwerin 1923) - Flusslandschaft

Carl Wilhelm Christian Malchin (Kröpelin 1838 - Schwerin 1923) - Flusslandschaft

Flusslandschaft

Lot-Nr. 163 | Carl Wilhelm Christian Malchin (Kröpelin 1838 - Schwerin 1923)

Flusslandschaft | Mindestpreis 1.800 €

Öl/Karton, 24 x 38 cm, l. u. sign. C. Malchin. - Deutscher Landschaftsmaler. M. studierte zunächst Vermessungswesen, besuchte in München aber auch die Ateliers von Künstlern. Sein malerisches Talent wurde erkannt, und mit Hilfe eines großherzoglichen Stipendiums studierte M. ab 1873 an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen und A. Brendel. 1879 nahm er eine Stelle als Restaurator der Großherzoglichen Kunstsammlungen Schwerin an, die ihm Zeit zum Malen ließ. Mus.: Berlin (Nationalgalerie), Rostock, Schwerin, Breslau, Königsberg u.a. Lit.: Thieme-Becker, Boetticher u.a.

  • 25. April 2020