KatalogarchivNorddeutsche Kunst Februar 2020 → Valentin Ruths (Hamburg 1825 - Hamburg 1905) - Abend im Albaner Gebirge

Valentin Ruths (Hamburg 1825 - Hamburg 1905) - Abend im Albaner Gebirge

Abend im Albaner Gebirge

Lot-Nr. 20 | Valentin Ruths (Hamburg 1825 - Hamburg 1905)

Abend im Albaner Gebirge | Erlös 2.500 €

Öl/Lw., 66 x 99 cm, r. u. sign. Valentin Ruths Roma sowie undeutlich dat. wohl 1856, min. rest., doubl. - Hamburger Landschafts- und Architekturmaler. R. studierte an der Münchner Akademie sowie als Schüler von J. W. Schirmer an der Düsseldorfer Akademie, darauf lebte er einige Jahre in Italien. Spätromantische aber niemals sentimentale Landschaften Italiens und Norddeutschlands prägen sein Oeuvre. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin, Bremen, Breslau, Flensburg, Kiel u.a. Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump u.a.