Maleraffe

Jörg Immendorff (Bleckede 1945 - Düsseldorf 2007)

Maleraffe

Lot-Nr. 96

Ergebnis : 500 €

1995, Linolschnitt, 23 x 16,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Immendorff, l. u. num. 87/150, ungerahmt. - Immendorf ist einer der bekanntesten deutschen Gegenwartskünstler. Er studierte an der Düsseldorfer Akademie, u.a. bei J. Beuys, und schloß Freundschaft mit dem damals noch in der DDR lebenden A. R. Penck. Seinen Durchbruch erlebte I. mit dem 16 Bilder umfassenden Zyklus 'Café Deutschland'. I. hatte mehrere Lehraufträge und Professuren inne, darunter an der Frankfurter Städelschule und an der Akademie Düsseldorf. Er stellte u.a. auf der Documenta und der Biennale in Venedig aus. Mus.: Paris (Centre Pompidou), London (Tate), Köln (Mus. Ludwig), Essen (Folkwang-Mus.), Hamburg (Kunsthalle), Den Haag (Gemeentemus.), Los Angeles (MOCA), Chicago (Art Institute).

Jörg Immendorff: Maleraffe

Maleraffe

Lot-Nr. 96

Ergebnis : 500 €

Maleraffe
Maleraffe