Hommage an Bosch

Werner Lange (Kiel 1888 - Kiel 1955)

Hommage an Bosch

Lot-Nr. 165

Ergebnis : 900,00 €

Aquarell und Tuschfeder, 35 x 45 cm, r. u. sign. und dat. Werner Lagne 1933, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler. Nach einer Malerlehre studierte L. 1909 bis 1912 an der Landeskunstschule Hamburg bei C. O. Czeschka und A. Kling. Ein Stipendium ermöglichte ihm 1913 eine Reise nach Paris. Er arbeitete anschließend als Lehrer an der späteren Muthesius-Kunsthochschule in Kiel. Zusammen mit K. P. Röhl und F. P. Drömmer gehörte er zu den Mitbegründern der 'Expressionistischen Arbeitsgemeinschaft Kiel' udn war Mitglied der Novembergruppe. Mus.: Los Angeles, Kiel, Heikendorf.

Werner Lange: Hommage an Bosch

Hommage an Bosch

Lot-Nr. 165

Ergebnis : 900,00 €

Hommage an Bosch