KatalogarchivAuktion 15. Juni 2019 → Hans Bohrdt (Berlin 1857 - Berlin 1945) - Die Klappmützbake auf Neuwerk

Hans Bohrdt (Berlin 1857 - Berlin 1945) - Die Klappmützbake auf Neuwerk

Die Klappmützbake auf Neuwerk

Lot-Nr. 190 | Hans Bohrdt (Berlin 1857 - Berlin 1945)

Die Klappmützbake auf Neuwerk | Erlös 900 €

Öl/Lw., 63,5 x 93,5 cm, r. u. sign. und dat. Hans Bohrdt 96 sowie 'Klappmützbake Neuwerk'. - Deutscher Marinemaler, einer der bedeutendsten deutschen Vertreter des Genres zu seiner Zeit. B. war Autodidakt. Bald wurde Kaiser Wilhelm II. sein wichtigster Förderer. B. begleitete den Kaiser auf mehreren seiner Reisen in den Nordatlantik, später unternahm er auch Weltreisen, von denen er zahlreiche Motive mitbrachte. Er war sehr erfolgreich und wurde vielfach ausgezeichnet. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Rathaus). Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.