KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941) - Dünen bei Kampen II

Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941) - Dünen bei Kampen II

Dünen bei Kampen II

Lot-Nr. 113 | Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941)

Dünen bei Kampen II | Erlös 3.500 €

Öl/Lw./Karton, 34,5 x 50 cm, l. u. monogr. HPF, verso bez. Dünen bei Kampen II 1908 sowie No. 300. - Einer der hervorragendsten Landschaftsmaler Norddeutschlands mit einem Werk von internationaler Bedeutung. F. studierte 1866-71 an der Akademie Düsseldorf bei O. Achenbach, anschließend in Weimar bei Th. Hagen. 1910 wurde er Professor, 1924 Ehrendoktor in Kiel, 1938 erhielt er die Goethe-Medaille. Der Künstler lebte und arbeitete überwiegend in Kleiseerkoog bei Niebüll. Mus.: Kiel, Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Boetticher, Bénézit, Martius/Stubbe: Der Maler H.P.F., 1966, Bieske: H.P.F., 1998 u.a.