KatalogarchivAuktion 15. Juni 2019 → Valery Boothby (Hamburg 1904 - Hamburg 1982) - Die Blinde und ihr bester Freund

Valery Boothby (Hamburg 1904 - Hamburg 1982) - Die Blinde und ihr bester Freund

Die Blinde und ihr bester Freund

Lot-Nr. 88 | Valery Boothby (Hamburg 1904 - Hamburg 1982)

Die Blinde und ihr bester Freund | Erlös 400 €

Öl/Lw., 60 x 50 cm, l. u. sign. Valery Boothby, verso gewidmet und dat. 1980 sowie betitelt. - Deutsche Schauspielerin, Autorin und Malerin. B. war eine Stummfilmschauspielerin, die nach der Machtegreifung der Nationalsozialisten erst nach Frankreich, später nach Ägypten emigrierte. 1970 kehrte sie nach Hamburg zurück.