KatalogarchivAuktion 15. Juni 2019 → Reich verzierter Abendsmahlkelch

Reich verzierter Abendsmahlkelch

Lot-Nr. 393 |

Reich verzierter Abendsmahlkelch | Mindestpreis 600 €

Frankreich, 19. Jh. Silber, gest. für 950, tlw. vergoldet und geschwärzt, MZ.:'JP' in Rautenkartusche. Auf sechspassigem Fuß der ziselierte Schaft mit zwei Nodi. Die Kuppa und Fuß mit stilisiertem fleur de lys Relief. Fuß vorne mit mehrfarbiger Emaille-Plakette in Form des frz. Lilien-Kreuzes. Mit erg. Metallverbödung. H. 24 cm, Gew. insges. 580 g. -

  • 25. April 2020