Reich verzierter Abendsmahlkelch

Lot-Nr. 393

Ergebnis : 800,00 €

Frankreich, 19. Jh. Silber, gest. für 950, tlw. vergoldet und geschwärzt, MZ.:'JP' in Rautenkartusche. Auf sechspassigem Fuß der ziselierte Schaft mit zwei Nodi. Die Kuppa und Fuß mit stilisiertem fleur de lys Relief. Fuß vorne mit mehrfarbiger Emaille-Plakette in Form des frz. Lilien-Kreuzes. Mit erg. Metallverbödung. H. 24 cm, Gew. insges. 580 g. -

Lot-Nr. 393

Ergebnis : 800,00 €