Auktionen →  26. September 2020: Kunst →  Kunst →  Dorothea Maetzel-Johannsen: Hügellandschaft

Dorothea Maetzel-Johannsen: Hügellandschaft

Dorothea Maetzel-Johannsen (Lensahn 1886 - Hamburg 1930)

Hügellandschaft

Lot-Nr. 13 | Erlös: 1.400,00 €

Farbige Kreide, 28 x 35 cm, im Unterrand monogr. und dat. DoJo 13, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Figuren-, Landschafts- und Stillebenmalerin. M.-J. war Schülerin von L. Corinth, verheiratet mit dem Maler und Architekten Emil Maetzel. Nach Studienaufenthalten in Paris und Chartres trat sie in Hamburg der Sezession bei, ferner war sie Mitglied im Deutschen Künstlerbund und der Hamburgischen Künstlerschaft. Sie begann mit expressionistischen Holz- und Linolschnitten. Das gemalte Gesamtwerk umspannt die letzten zehn Schaffensjahre, trotz später Beruhigung der Formensprache liegen auch hier die Wurzeln im Expressionismus. Mus.: Hamburg, Schleswig (SHLM). Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, J. Buchholz u.a.: D. M.-J., mit einem WVZ der Ölbilder, Neumünster 2013 u.a.