Schiffe auf der Elbe

Fritz Flinte (Hamburg 1876 - Hamburg 1963)

Schiffe auf der Elbe

Lot-Nr. 158

Ergebnis : 2.000,00 €

Öl/Karton, 24 x 32 cm, r. u. sign. Flinte. - Maler spätimpressionistischer Landschaften und Stilleben. F. studierte an der Kunstakademie Stuttgart bei O. Pötzelberger und C. Grethe. In Hamburg trat er der Sezession bei. Dank eines Stipendiums konnte er 1936 Frankreich, im Jahr darauf Italien bereisen. 1961 verlieh die Stadt Hamburg ihm den Edwin-Scharff-Preis. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum u.a.), Schleswig (SHLM) u.a. Lit.: Rump, Der Neue Rump, Vollmer, Bruhns: Kunst in der Krise, Ewers-Schultz: Der Hamburger Maler F. F. 1876-1963 - Spurensuche, 2000 u.a.

Fritz Flinte: Schiffe auf der Elbe

Schiffe auf der Elbe

Lot-Nr. 158

Ergebnis : 2.000,00 €

Schiffe auf der Elbe