KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Fritz Flinte (Hamburg 1876 - Hamburg 1963) - Spaziergang am Strand

Fritz Flinte (Hamburg 1876 - Hamburg 1963) - Spaziergang am Strand

Spaziergang am Strand

Lot-Nr. 156 | Fritz Flinte (Hamburg 1876 - Hamburg 1963)

Spaziergang am Strand | Erlös 4.500 €

Öl/Karton, 33 x 42,5 cm, r. u. sign. Flinte. - Maler spätimpressionistischer Landschaften und Stilleben. F. studierte an der Kunstakademie Stuttgart bei O. Pötzelberger und C. Grethe. In Hamburg trat er der Sezession bei. Dank eines Stipendiums konnte er 1936 Frankreich, im Jahr darauf Italien bereisen. 1961 verlieh die Stadt Hamburg ihm den Edwin-Scharff-Preis. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum u.a.), Schleswig (SHLM) u.a. Lit.: Rump, Der Neue Rump, Vollmer, Bruhns: Kunst in der Krise, Ewers-Schultz: Der Hamburger Maler F. F. 1876-1963 - Spurensuche, 2000 u.a.