Kopf (Rot und Gelb)

Willi Nass (Hamburg 1899 - Hamburg 1966)

Kopf (Rot und Gelb)

Lot-Nr. 163

Ergebnis : 5.300,00 €

Öl/Malkarton, 52,5 x 36 cm, l. u.sign. und dat. Nass 1937, verso Atelier-Adresse. - Provenienz: Galerie Herold, Hamburg; Privatsammlung Hamburg. - Hamburger Maler, der an der Hamburger Kunstgewerbeschule bei W. Battermann, H. Kolitz und E. Eitner ausgebildet wurde. Nach Anfängen in der Neuen Sachlichkeit ging er zur Abstraktion über, 1937 wurden Teile seines Werkes von den Nazis als 'entartet' beschlagnahmt. In der Nachkriegszeit entwickelte er einen figurativ-geometrischen Stil. Mus.: Hamburg (Mus. f. Kunst u. Gewerbe). Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, M. Bruhns: Kunst in der Krise u.a.

Willi Nass: Kopf (Rot und Gelb)

Kopf (Rot und Gelb)

Lot-Nr. 163

Ergebnis : 5.300,00 €

Kopf (Rot und Gelb)