Wartende

Willi Nass (Hamburg 1899 - Hamburg 1966)

Wartende

Lot-Nr. 161

Ergebnis : 2.900,00 €

Öl/Karton, 54 x 46 cm, l. u. sign. u. dat. Nass 49, verso dat. und betit. sowie mit Künstleradresse bezeichnet. - Hamburger Maler, der an der Hamburger Kunstgewerbeschule bei W. Battermann, H. Kolitz und E. Eitner ausgebildet wurde. Nach Anfängen in der Neuen Sachlichkeit ging er zur Abstraktion über, 1937 wurden Teile seines Werkes von den Nazis als 'entartet' beschlagnahmt. In der Nachkriegszeit entwickelte er einen figurativ-geometrischen Stil. Mus.: Hamburg (Mus. f. Kunst u. Gewerbe). Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, M. Bruhns: Kunst in der Krise u.a.

Willi Nass: Wartende

Wartende

Lot-Nr. 161

Ergebnis : 2.900,00 €

Wartende