Blauer Ofen

Reinhard Drenkhahn (Hamburg 1926 - Hamburg 1959)

Blauer Ofen

Lot-Nr. 174

Ergebnis : 2.000,00 €

Öl/Karton, 132 x 74 cm, r. u. monogr. R. D., verso auf Etikett des Deutschen Künstlerbundes betitelt. - Ausstellungen: Das Gemälde war ausgestellt: Deutscher Künstlerbund. Sonderschau 'Das frühe Bild'. Haus der Kunst, München 1960. - Hamburger Maler und Graphiker. D. studierte bei W. Grimm und unternahm Studienreisen nach Paris, Amsterdam und Spanien. 1958 wurde er mit dem Lichtwarkpreis der Stadt Hamburg ausgezeichnet. Mus.: Hamburg (Kunsthalle). Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, Chr.-A. Isermeyer u.a.: R. D., Hamburg 1980 u.a.

Reinhard Drenkhahn: Blauer Ofen

Blauer Ofen

Lot-Nr. 174

Ergebnis : 2.000,00 €

Blauer Ofen