KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Paar Figuren 'Mohr und Mohrin'

Paar Figuren 'Mohr und Mohrin'

Lot-Nr. 396 |

Paar Figuren 'Mohr und Mohrin' | Erlös 1.300 €

Meissen, Mitte 18. Jh. Porzellan, farbig staffiert. Kredenzender Mohr nach Modell von J. J. Kaendler (1737), Mohrin mit Zitronenkorb nach Modell von J. F. Eberlein (1741). Schwertermarken. Rest. H. 13-13,5 cm. -