KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775) - Allegorische Figur 'Afrika'

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775) - Allegorische Figur 'Afrika'

Allegorische Figur 'Afrika'

Lot-Nr. 395 | Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)

Allegorische Figur 'Afrika' | Erlös 1.500 €

Meissen, das Modell von 1746, zeitnahe Ausführung. Porzellan, farbig staffiert. Schwertermarke. Rest. H. 15,5 cm. - Die Darstellungen der in der Barockzeit bekannten vier Erdteile Afrika, Amerika, Europa und Asien waren im 18. Jh. beliebte Tafeldekoration in den fürstlichen Schlössern und Residenzen. - Porzellanmodelleur und Bildhauer, nach seiner Lehre beim Bildhauer Thomae in Dresden 1731 von August dem Starken zum Hofbildhauer ernannt, zugleich Beginn der Arbeit für Meissen, besonders in den frühen Porzellan-Tiergruppen zeigt sich der Einfluss der Dresdner Barock-Bildhauerei, führte in leitender Stellung die Manufaktur lange Jahre, seine Werke zählen zu den Höhepunkten der frühen europäischen Porzellankunst.