KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775) - Figur 'Chinesenkind mit beweglichem Kopf'

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775) - Figur 'Chinesenkind mit beweglichem Kopf'

Figur 'Chinesenkind mit beweglichem Kopf'

Lot-Nr. 398 | Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)

Figur 'Chinesenkind mit beweglichem Kopf' | Erlös 1.000 €

Meissen, das Modell von 1749 in Zusammenarbeit mit Friedrich Elias Meyer, Ausführung 20. Jh. Porzellan, farbig staffiert. Auf Terrainsockel tanzende 'Wackelpagode'. Modellnr. '67869'. Schwertermarke (1 Schleifstrich). H. 23 cm. -