Figur 'Chinesenkind mit beweglichem Kopf'

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)

Lot-Nr. 398

Ergebnis : 1.000,00 €

Meissen, das Modell von 1749 in Zusammenarbeit mit Friedrich Elias Meyer, Ausführung 20. Jh. Porzellan, farbig staffiert. Auf Terrainsockel tanzende 'Wackelpagode'. Modellnr. '67869'. Schwertermarke (1 Schleifstrich). H. 23 cm. -

Johann Joachim Kaendler: Figur 'Chinesenkind mit beweglichem Kopf'

Lot-Nr. 398

Ergebnis : 1.000,00 €