Auktionen →  14. September 2019: Kunst →  Kunst →  Carl Frederik Aagaard: Kreidefelsen auf Mön

Carl Frederik Aagaard: Kreidefelsen auf Mön

Carl Frederik Aagaard (Odense 1833 - Kopenhagen 1895)

Kreidefelsen auf Mön

Lot-Nr. 41 | Erlös: 4.500,00 €

Öl/Lw., 124,5 x 186 cm, l. u. sign. C. F. Aagaard. - Dänischer Landschaftsmaler. A. studierte an der Kunstakademie in Kopenhagen bei Skovgaard. Er führte Arbeiten im Roskilder Dom aus und war 1873 auf der Weltausstellung Wien vertreten. Mus.: Kopenhagen. Lit.: Thieme Becker, Bénézit, Weilbach.