KatalogarchivKunstauktion 30. November 2019 → Henri Joseph Carpentero (Antwerpen 1820 - Schaerbeck 1874) - Seifenblasen

Henri Joseph Carpentero (Antwerpen 1820 - Schaerbeck 1874) - Seifenblasen

Seifenblasen

Lot-Nr. 142 | Henri Joseph Carpentero (Antwerpen 1820 - Schaerbeck 1874)

Seifenblasen | Mindestpreis 500 €

Öl/Holz, 55 x 43,5 cm, l. u. sign. H. Carpentero f, etw. rest. - Belgischer Historienmaler, Sohn des Malers Jean Charles Carpentero. Er erlernte die Malerei in den Ateliers von F. de Braekeleer und N. de Keyser und spezialisierte sich auf Genreszenen im Stile des 17. Jhs. Mus.: Triest, Braunschweig. Lit.: AKL, Thieme-Becker.

  • 25. April 2020