KatalogarchivAuktion 15. Juni 2019 → Richard Eschke (Berlin 1859 - Jüterbog 1944) - Kohle für Nidden, Kurische Nehrung

Richard Eschke (Berlin 1859 - Jüterbog 1944) - Kohle für Nidden, Kurische Nehrung

Kohle für Nidden, Kurische Nehrung

Lot-Nr. 209 | Richard Eschke (Berlin 1859 - Jüterbog 1944)

Kohle für Nidden, Kurische Nehrung | Erlös 1.100 €

Öl/Lw./Karton, 44,5 x 41 cm, r. u. sign. R. Eschke, verso auf Klebeetikett betit. - Landschaftsmaler, Sohn des Hermann E. Der Künstler begann seine Ausbildung 1878-79 an der Akademie Berlin, erhielt aber auch Unterricht vom Vater. 1882-83 setzte er sein Studium an der Akademie München bei H. Wenglein und in Karlsruhe bei F. Kallmorgen fort. Bis 1886 lebte und arbeitete er auf den Kanalinseln und an der englischen Küste. 1898/99 bildete er sich in Paris an der Académie Colarossi fort. In Zusammenarbeit mit seinem Vater schuf er Panoramabilder für den Kaiser. 1914 stellte er auf der Biennale in Venedig aus. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.). Lit.: AKL, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.