KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Roger Chapelet (Versailles 1903 - Montpon-Ménésterol 1995) - Das Vollschiff Harvestehude vor Helgoland

Roger Chapelet (Versailles 1903 - Montpon-Ménésterol 1995) - Das Vollschiff Harvestehude vor Helgoland

Das Vollschiff Harvestehude vor Helgoland

Lot-Nr. 84 | Roger Chapelet (Versailles 1903 - Montpon-Ménésterol 1995)

Das Vollschiff Harvestehude vor Helgoland | Mindestpreis 3.000 €

Öl/Lw., 51 x 65 cm, r. u. sign. Roger Chapelet und bez. 'Harvestehude'. - Französischer Marinemaler. C. arbeitete zunächst im Marine-Ministerium. 1927 begann er zu malen, 1936 wurde er zum offiziellen Marinemaler ernannt. Während des Zweiten Weltkriegs und auch danach nahm er an zahlreichen Operationen der französischen Marine teil. Mus.: Bremerhaven (Dt. Schiffahrtsmus.), Hamburg (Sammlung Tamm), Paris (Marine-Mus.), Washington u.a. Lit.: AKL, Vollmer.

  • 25. April 2020