Das Vollschiff Harvestehude vor Helgoland

Roger Chapelet (Versailles 1903 - Montpon-Ménésterol 1995)

Lot-Nr. 84

Ergebnis : 3.800,00 €

Öl/Lw., 51 x 65 cm, r. u. sign. Roger Chapelet und bez. 'Harvestehude'. - Französischer Marinemaler. C. arbeitete zunächst im Marine-Ministerium. 1927 begann er zu malen, 1936 wurde er zum offiziellen Marinemaler ernannt. Während des Zweiten Weltkriegs und auch danach nahm er an zahlreichen Operationen der französischen Marine teil. Mus.: Bremerhaven (Dt. Schiffahrtsmus.), Hamburg (Sammlung Tamm), Paris (Marine-Mus.), Washington u.a. Lit.: AKL, Vollmer.

Roger Chapelet: Das Vollschiff Harvestehude vor Helgoland

Lot-Nr. 84

Ergebnis : 3.800,00 €